Aligi Sassu (1912 - 2000) LA SPLENDIDE MÈRE DE L'ABÎME, 1992 cire molle-acquatinta, 60x45 cm, sur feuille 76x56 cm ; ex. XIX/L signature, tirage et cachets en relief de l'artiste et E dans le feu d'un tirage à froid Bibliographie C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi et C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e lithografica, Florence 1995, vol. II - 1983/1995, p. 142, table 169
60