Null István Sovánka
Liptószentmiklós 1858 - 1944 Sepsibükszád
Vase avec canard…

István Sovánka Liptószentmiklós 1858 - 1944 Sepsibükszád Vase avec canards Art nouveau Hongrie Vers 1900/10 Verre vert pâle avec des incrustations vert foncé-violet Hauteur 21 cm, diamètre 19 cm Signé Sovánka István Sovánka a étudié à l'école de sculpture sur bois de Zayugroc sous la direction de János Fadrusz de 1875 à 1880, après quoi il a travaillé dans l'atelier de György Zala. Il apprend le métier de verrier à la verrerie de Zayugroc et y travaille comme designer de 1881 à 1904. Il a créé des objets en verre multicouches et gravés. Son œuvre reflète à la fois l'historicisme hongrois et l'Art nouveau. À partir de 1904, il travaille à Újantalvölgy, dans le comté de Gömör, dans l'usine de la United Hungarian Glassworks Ltd. István Sovánka est le seul verrier hongrois à avoir travaillé dans la verrerie de Zayugróc au XIXe siècle en utilisant la technique de Gallé.

982