LA MODE ILLUSTRÉE, S.XIX. Photogravure Illustration en couleur sur feuille du journal français "La Mode Illustrée", milieu du 19e siècle/début du 20e siècle. Elle représente une dame de l'époque victorienne et sa servante choisissant des tissus. Avec inscription dans la partie centrale inférieure "Gilquin flis Imp. á Paris. La Mode Illustrée. Bureaux du Journal 56. rue Jacob Paris". Encadré avec verre et passe-partout. Avec des défauts dans le cadre et une déchirure dans le papier dans la marge droite. 50,50 x 40,50 cm.

142