Null De la propriété du Grand-Duché de Hesse
Anton Raffael Mengs
Aussig 1728 - …

De la propriété du Grand-Duché de Hesse Anton Raffael Mengs Aussig 1728 - 1779 Rome, attribué Rêve de saint Joseph Répétition d'atelier de grande qualité du tableau du même nom conservé au Kunsthistorisches Museum de Vienne (Gemäldegalerie, 124) Huile sur toile, relaquée 112 x 85 cm, avec cadre 124 x 97,5 cm Provenance : étiquette et sceau du Grand-Duché de Hesse au verso ("Gr. Hss. Ministerium. Grosh. Hausses u. d. Äusseren", armoiries du Land de Hesse) La représentation immédiate montre Joseph endormi, qui reçoit une nouvelle divine sous la forme d'un ange, à savoir qu'il doit se rendre en Égypte avec Marie et l'enfant Jésus pour échapper à la menace d'Hérode. Saint Joseph est assis à son banc, l'un de ses outils de menuisier appuyé sur la table devant lui, l'autre toujours dans sa main. La main droite posée sur l'établi, il a sombré dans un profond sommeil, sa robe drapée librement sur son corps. Derrière lui, un ange apparaît comme le transmetteur de l'instruction divine, dont l'apparence est visible pour le spectateur mais échappe aux yeux fermés de Joseph. L'ange aux cheveux flottants, suggérant probablement une approche soudaine, a levé sa main gauche devant son corps dans un geste d'invitation, tandis que sa main droite pointe au loin, vraisemblablement vers l'Égypte. Les contours doux des figures révèlent des éléments de la peinture sfumato. La frontalité explicite et la conception claire du contenu du tableau témoignent de l'abandon de l'art baroque et du tournant vers le classicisme, dont Anton Raphael Mengs fut également un pionnier important. Ce tableau est une répétition d'atelier de grande qualité du tableau conservé au Kunsthistorisches Museum de Vienne (Gemäldegalerie 124). La provenance du tableau est également particulièrement remarquable, puisqu'il provient du Grand-Duché de Hesse, comme l'attestent une étiquette et un sceau au verso.

40