Achille Vianelli

Achille Vianelli (1803 Porto Maurizio - Bénévent 1894), Arc de Trajan de Bénévent. Plume en brun, lavis brun sur dessin préparatoire au crayon, sur vélin chamois. 1840. 22 x 31,1 cm. Signé en bas à gauche. Localisé et daté en bas à droite "arco Trajano Benevento (...) 1840". Un exemple typique des études de Vianelli dans des tons bruns monochromes. Le paysagiste italien était l'un des fondateurs de la "Scuola di Posillipo", une école de peinture napolitaine qui rejetait la peinture d'atelier académique dominante à la fin du XVIIIe siècle et s'était tournée vers la peinture de plein air. Il a réalisé plusieurs études de l'arc d'honneur romain de Bénévent avec sa frise riche en personnages. - Papier légèrement assombri et faibles rousseurs le long des bords de la feuille. Le coin inférieur droit complété. En bon état. Provenance : Propriété privée, sud de l'Allemagne. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme). Veuillez noter que KARL & FABER Kunstauktionen ne fournit pas de rapports d'état ou de photos supplémentaires pour nos lots en ligne en temps réel. Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

3104

Achille Vianelli