Fritz von Uhde

Fritz von Uhde (1848 Wolkenburg - Munich 1911), Tête de profil d'une vieille femme. Aquarelle, rehaussée de craie blanche, sur vélin. 14,5 x 11,8 cm. Signé en bas à droite. Au verso, cachet rouge de collectionneur "Widder" (pas chez Lugt). En montage de collection. - Les coins avec de légers plis. Au verso, restes d'un ancien montage. En bon état. Nous remercions le Dr Gerd-Helge Vogel, Berlin, d'avoir confirmé la paternité de Fritz von Uhde sur la base d'une image numérique (e-mail du 7.3 2024). Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme). Veuillez noter que KARL & FABER Kunstauktionen ne fournit pas de rapports d'état ou de photos supplémentaires pour nos lots en ligne en temps réel. Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

3103

Fritz von Uhde