Dirck Stoop (Zugeschrieben)

Dirck Stoop (Attribué) (1610 - Utrecht - 1686), Repos avec des chevaux. Plume en noir, gris et lavis gris-brun, sur vergé avec un macaron découpé "couronne de lauriers". 15,9 x 20,7 cm. Inscrit au verso d'une autre main "Dirk Stoop". Avec une ligne d'encadrement à la plume noire. Papier un peu pointillé et avec un fin pli de pincement, en partant du bord gauche. Une entaille en demi-cercle sur la figure de dos debout. Au verso, restes de colle de l'ancien montage. En bon état de conservation selon l'âge. Provenance : collection inconnue (probablement allemande, 20e siècle), cachet "HB" au verso (Lugt 3499) ; Adolf Klein (1880-1951), Francfort-sur-le-Main, cachet au verso (Lugt 2786b). Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme). Veuillez noter que KARL & FABER Kunstauktionen ne fournit pas de rapports d'état ou de photos supplémentaires pour nos lots en ligne en temps réel. Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

3100

Dirck Stoop (Zugeschrieben)