Friedrich Salathé

Friedrich Salathé (1793 Binningen près de Bâle - Paris 1858), Étude d'arbres au-dessus d'un mur de jardin. Crayon sur papier. 22,7 x 38,1 cm (dimensions de la feuille). Numéroté "24" en bas à gauche. Au verso, étude au crayon d'une ville italienne (Rome ?). Les bords latéraux dans la découpe du passe-partout sont légèrement assombris et présentent par endroits de minuscules taches. Les bords latéraux de la feuille en partie avec de petites déchirures. En bon état. Exposition : Friedrich Salathé (1793-1858). Ein Zeichner der Romantik, Kunstmuseum Basel, Basel u.a. 1988, p. 155, cat. n° 64, avec deux étiquettes d'exposition sur le dos du cadre. Provenance : de la succession de l'artiste ; propriété privée, Zurich ; Thomas Le Claire Kunsthandel, Hambourg ; propriété privée, sud de l'Allemagne. Taxation : imposition différentielle (VAT : Margin Scheme). Veuillez noter que KARL & FABER Kunstauktionen ne fournit pas de rapports d'état ou de photos supplémentaires pour nos lots en ligne en temps réel. Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

3098

Friedrich Salathé