August Friedrich Rauscher

August Friedrich Rauscher (1754 - Cobourg - 1808), Paysage avec paysans sur un chemin. Plume et pinceau brun sur vélin crème avec un gaufrage découpé "Armoiries avec barre oblique, dont C & I HONIG" (Heawood 64, daté là après 1710). 1787. 23,7 x 29,1 cm. Signé et daté au verso. Restes de montage sur le bord supérieur au verso, coin supérieur droit passé, sinon en bel état. Provenance : Collection Carl Heumann, Chemnitz, avec le cachet du collectionneur au verso (Lugt 2841a) ; propriété privée, Bade-Wurtemberg ; Karl & Faber, Munich, vente aux enchères 258, 7.11.2014, lot 68 ; propriété privée, Allemagne du Sud. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).

3097

August Friedrich Rauscher