August Friedrich Rauscher
August Friedrich Rauscher (1754 - Cobourg - 1808), Paysage avec paysans sur un chemin.
Plume et pinceau brun sur vélin crème avec un gaufrage découpé "Armoiries avec barre oblique, dont C & I HONIG" (Heawood 64, daté là après 1710). 1787. 23,7 x 29,1 cm. Signé et daté au verso.
Restes de montage sur le bord supérieur au verso, coin supérieur droit passé, sinon en bel état.
Provenance : Collection Carl Heumann, Chemnitz, avec le cachet du collectionneur au verso (Lugt 2841a) ; propriété privée, Bade-Wurtemberg ; Karl & Faber, Munich, vente aux enchères 258, 7.11.2014, lot 68 ; propriété privée, Allemagne du Sud.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).