Johann Friedrich Ludwig Oeser
Johann Friedrich Ludwig Oeser (1751 Dresde - Leipzig 1792), Rivière bordée d'arbres.
Pinceau brun et gris, lavis, sur mine de plomb sur papier à la cuve, avec le titre "Initiales IV". 33 x 48,7 cm. Signé au verso par une autre main.
En montage de collection. - Pli central vertical. Minuscules taches brunes dans le ciel à gauche. Minimes frottements par endroits. Au verso, dans la marge supérieure, restes de papier de l'ancien montage. En bon état.
Provenance : Heinrich Wilhelm Campe (1770-1862), Leipzig, en bas à gauche et dans la marge inférieure au centre, deux fois avec le cachet sec (Lugt 1391) ; collection Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, depuis lors dans la famille.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).