Johann Friedrich Ludwig Oeser

Johann Friedrich Ludwig Oeser (1751 Dresde - Leipzig 1792), Rivière bordée d'arbres. Pinceau brun et gris, lavis, sur mine de plomb sur papier à la cuve, avec le titre "Initiales IV". 33 x 48,7 cm. Signé au verso par une autre main. En montage de collection. - Pli central vertical. Minuscules taches brunes dans le ciel à gauche. Minimes frottements par endroits. Au verso, dans la marge supérieure, restes de papier de l'ancien montage. En bon état. Provenance : Heinrich Wilhelm Campe (1770-1862), Leipzig, en bas à gauche et dans la marge inférieure au centre, deux fois avec le cachet sec (Lugt 1391) ; collection Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, depuis lors dans la famille. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme). Veuillez noter que KARL & FABER Kunstauktionen ne fournit pas de rapports d'état ou de photos supplémentaires pour nos lots en ligne en temps réel. Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

3096

Johann Friedrich Ludwig Oeser