Nordfranzösisch

Français du Nord , Initiale A illustrée avec la représentation de saint Laurent. Couverture à la feuille d'or, plume noire ou brune et couleur or, rehaussée de blanc, sur parchemin. (Premier quart du 16e siècle). 9,8 x 9,1 cm. Découpe d'un antiphonaire français, avec en bas à gauche l'inscription : "Lespieu de S. Barnabe cede icy a la grille de S. Laurent". Au verso, de larges lignes de notes faiblement visibles en rouge. Le grand espace de 18 mm entre les lignes de notes suggère qu'il devait s'agir d'un grand livre de chœur. - Monté sur parchemin sur toute la page. En haut au milieu, un petit frottement, sinon impeccable et d'une grande fraîcheur de couleurs. Provenance : Sam Fogg, Londres, où il a été acheté par le précédent propriétaire ; par succession, propriété privée, sud de l'Allemagne. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme). Veuillez noter que KARL & FABER Kunstauktionen ne fournit pas de rapports d'état ou de photos supplémentaires pour nos lots en ligne en temps réel. Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

3094

Nordfranzösisch