Johann Michael Mettenleiter
Johann Michael Mettenleiter (1765 Großkuchen - Passau 1853), La conversation à la fenêtre.
Plume en gris et crayon, lavis gris, sur vélin avec Wz. "Médaillon Maximilian Joseph Koenig von Bayern". (vers 1790). 25,1 x 18,6 cm. Inscrit au verso d'une autre main "Mettenleiter".
En montage de collection. - Dans le coin supérieur droit, une déchirure collée derrière. Dans la marge supérieure, seulement de faibles rousseurs. Une délicate pliure dans le coin inférieur gauche. En bon état.
Provenance : Heinrich Wilhelm Campe (1770-1862), Leipzig, en bas à droite avec le cachet sec (Lugt 1391) ; collection Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, depuis lors dans la famille.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).