August Lucas

August Lucas (1803 - Darmstadt - 1863), Le couvent de San Lorenzo fuori le mura. Crayon sur vélin (composé de deux pages de carnet de croquis détachées). 1831. 11,2 x 33,2 cm. Inscrit en bas à droite "en compagnie de Noack" (Wilhelm Noack, 1700 Bessungen près de Darmstadt - Rome 1833) et daté avec indication du lieu "St. Lorenzo fuori di Roma ai 25 di Marzo 1831". Au verso, diverses études de figures et de chevaux au crayon. Faibles rousseurs. Au verso, dans les coins supérieurs, restes d'un ancien montage. En bon état de refroidissement. Littérature : Wille Hans (éd.), Zeichnungen Darmstädter Romantiker aus der Sammlung Hugo v. Ritgen, Hamm, Darmstadt und Gießen 1984, p. 71, cat.Provenance : (succession Hugo von Ritgen (1811-1889), Gießen) ; Christie's, Londres, vente aux enchères, 28.11.1985, lot 187 (partie d'un lot de 2 vol.) ; Galerie Joseph Fach, Francfort-sur-le-Main, acquis le 30.10.1991 ; depuis lors en mains privées, sud de l'Allemagne. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme). Veuillez noter que KARL & FABER Kunstauktionen ne fournit pas de rapports d'état ou de photos supplémentaires pour nos lots en ligne en temps réel. Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

3090

August Lucas