Franz Kobell

Franz Kobell (1749 Mannheim - Munich 1822), Paysage montagneux avec deux femmes sur un chemin et une chute d'eau. Plume et pinceau brun, lavis gris-brun, sur vergé. 1807. 17,2 x 21,9 cm. Signé et daté au verso. Sur le support encore une fois marqué. Paysage pittoresque aux accents méridionaux avec des tonalités finement différenciées. En contraste avec le minuscule décor, la paroi rocheuse à droite de l'image semble particulièrement sublime. - Anciennement monté à trois coins, avec des traces d'atelier au verso. Ondulé dans la marge supérieure. En bon état. Provenance : Propriété privée, Allemagne du Sud ; Karl & Faber, Munich, vente aux enchères 190, 6.12. 1995, lot 168, pl. 83 ; propriété privée, Allemagne du Sud ; Karl & Faber, Munich, vente aux enchères 232, 11.6.2010, lot 127 ; propriété privée, Allemagne du Sud. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).

3087

Franz Kobell