Christoph Heinrich Kniep

Christoph Heinrich Kniep (1755 Hildesheim - Naples 1825), vue du port de Naples avec le Vésuve à l'horizon. Aquarelle et plume en gris sur vergé avec inscription en pointillé "C & Honig" (représentation dans un ovale transversal). (Vers 1800). 39,4 x 51,5 cm (dimensions de la feuille). Avec une bordure en or. Par endroits, de très faibles taches brunes. Sur la rive du lac ainsi que dans le ciel, une petite éraflure superficielle. En bon état. Littérature : Cf. Georg Striehl, Le dessinateur Christoph Heinrich Kniep (1755-1825). Landschaftsauffassung und Antikenrezeption, Hildesheim u.a. 1998, ill. 167-170. Provenance : Ketterer, Munich, vente aux enchères, 25.11.2016, lot 27 ; collection privée, sud de l'Allemagne. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).

3086

Christoph Heinrich Kniep