Pieter Fransz De Grebber
Pieter Fransz De Grebber (vers 1600 - Haarlem - 1652/53), Homme barbu de trois quarts de profil.
Craie noire sur vergé avec un motif découpé. 8,7 x 7,5 cm. Inscrit au verso d'une autre main "Grebber". Encadré.
Dans un ancien montage de collectionneur. - Papier un peu jauni et faibles rousseurs. Légères traces de manipulation. En bon état.
Provenance : Collection Dr. Georg Blohm (1866-1926), Hambourg ; Thomas Le Claire Kunsthandel, Hambourg, acquis le 26.1.1991 ; depuis lors en mains privées, sud de l'Allemagne.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).