Willem Van Bemmel (Zugeschrieben)

Willem Van Bemmel (Attribué) (1630 Utrecht - Wöhrd près de Nuremberg 1708), Paysage avec ruine au bord d'un chemin. Pinceau en gris, lavis gris sur traces de craie, sur vergé. 28,1 x 21,6 cm. Signé à la ligature en bas à droite (de sa propre main ?). Avec une ligne d'encadrement à la plume noire. Plis d'écrasement horizontaux le long du bord inférieur de la feuille. Papier faiblement roussi, plis discrets dans le coin supérieur gauche. Minuscules déchirures dans la marge gauche. Restes de montage au verso. En bon état de conservation selon l'âge. Provenance : Collection inconnue (probablement allemande, 20e siècle), avec le cachet "HB" au verso (Lugt 3499) ; Probablement la collection Johannes Godsche (?-1953), Berlin, inscrite sur le passe-partout, mais sans cachet de collectionneur. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme). Veuillez noter que KARL & FABER Kunstauktionen ne fournit pas de rapports d'état ou de photos supplémentaires pour nos lots en ligne en temps réel. Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

3071