Venezianisch Vénitien , 4 pendants : portraits allégoriques de femmes.

Huile su…

Venezianisch

Vénitien , 4 pendants : portraits allégoriques de femmes. Huile sur toile, doublée. (Vers 1700). 75 x 54,8 cm à 76,5 x 54,6 cm (dans un ovale haut évasé). Probablement dans le cadre O. Finement craquelé. La couche picturale est frottée par endroits. Petites taches noires éparses. Cadre tendu au verso avec d'anciennes piqûres de vers. Cadre abîmé. En bon état de conservation selon l'âge. Provenance : collection de l'écrivain Hermann Sudermann (1857-1928), château de Blankensee près de Trebbin, sur chaque châssis avec étiquette adhésive "Schloss Blankensee/Krs Luckenwalde" ; Leo Spik, Berlin, vente aux enchères, 1.12.2005, lot 52 (comme "Venezianisch, 18. Jh.") ; depuis dans collection privée, Allemagne. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme). Veuillez noter que KARL & FABER Kunstauktionen ne fournit pas de rapports d'état ou de photos supplémentaires pour nos lots en ligne en temps réel. Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

3066

Venezianisch