Johann Sperl
Johann Sperl (1840 Buch bei Fürth - 1914 Bad Aibling), récolte de foin.
Huile sur toile, montée sur carton. 9 x 13,4 cm. Encadré.
Les bords sont légèrement frottés à cause de l'encadrement, sinon en bon état.
Provenance : De la succession de l'artiste, deux fois avec le cachet de succession au verso (pas chez Lugt), celui-ci en partie faiblement imprimant ainsi qu'un ancien autocollant avec le n° "7" ; Gailer, Breitbrunn am Chiemsee, vente aux enchères, 13.5.2023, lot 283 ; collection privée, Hesse.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).