Gustav Schönleber

Gustav Schönleber (1851 Bietigheim-Bissingen - Karlsruhe 1917), ferme à Bebenhausen. Huile sur bois. 1871. 36,8 x 18 cm. Signé en bas à droite, localisé en bas à gauche "Bebenhausen". Inscrit par l'artiste au verso : "Mein erstes Bild/gemalt im Frühjahr 1871/G. Schönleber", en dessous "Karlsruhe d. 10 déc. 1886". Encadré. Miller-Gruber 8. Le vernis est légèrement assombri. Les bords du tableau sont légèrement frottés en raison de l'encadrement, sinon en bon état. Miller-Gruber 8. Littérature : Renate Miller-Gruber, Gustav Schönleber. 1851-1917. monographie et catalogue raisonné, Karlsruhe 1990, p. 119, cat. n° 8. ill. 91. exposition : Gustav Schönleber (1851-1917) - Gustav Kampmann (1859-1917) : deux fois la nature vers 1900, Städtische Galerie im Prinz Max Palais, Karlsruhe 1990, p. 205, cat. n° 3, planche en couleurs p. 42, étiquette d'exposition au verso. Provenance : propriété privée, Eggenstein, étiquette de propriétaire au verso ; propriété privée, sud de l'Allemagne. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme). Veuillez noter que KARL & FABER Kunstauktionen ne fournit pas de rapports d'état ou de photos supplémentaires pour nos lots en ligne en temps réel. Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

3059

Gustav Schönleber