Fredericus Theodorus Renard
Fredericus Theodorus Renard (1778 Leyde - ? 1820), Paysage d'été avec famille de bergers et troupeau de bétail.
Huile sur bois. 28,6 x 36 cm. Signé en bas à droite. Encadré.
Branché sur les quatre côtés. Les bords sont légèrement frottés en raison de l'encadrement. En partie de très fines lignes de craquelure, à quelques endroits dans la marge supérieure très légère formation de mottes. Dans le coin supérieur gauche, une petite cassure de couleur. En bon état de conservation selon l'âge.
Provenance : collection privée, sud de l'Allemagne.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).