Willy Moralt
Willy Moralt (1884 Munich - Lenggries 1947), Un amateur de fleurs arrose les rosiers sur sa terrasse.
Huile sur panneau de bois. 30 x 20,9 cm. Signé en bas à droite et indistinctement localisé "Mch." (Munich). Au verso, deux fois le cachet de la signature et le titre. Encadré.
Les coins sont légèrement frottés à cause de l'encadrement, sinon en bon état.
Provenance : collection privée, sud de l'Allemagne.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).