Friedrich Wilhelm Maul
Friedrich Wilhelm Maul (1780 - Lippstadt - 1852), Portrait d'Ottilie Rau von Holzhausen (Stockhausen) (1808-1878).
Huile sur toile. 1835. 79,2 x 68,7 cm. Signé au verso "Fr : Wilh : Maul pinx" et daté avec indication du lieu "Arolsen 1835". Inscrit au verso "Ottilie Rau von u. zu Holzhausen/Verehlichte von Stockhausen/geboren den 25t Mertz 1808". Encadré.
Légèrement craquelé par endroits. Le châssis se dessine légèrement sur le recto. Petites taches sombres isolées. En bon état.
Provenance : Propriété privée, sud de l'Allemagne.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).