Carl Robert Kummer
Carl Robert Kummer (1810 - Dresde - 1889), château de Heidecksburg près de Rudolstadt.
Huile sur zinc, montée sur carton. 7 x 12,2 cm. Encadré.
Pas chez Nüdling.
Les bords sont légèrement frottés, sinon en très bon état.
Nous remercions le Dr. Elisabeth Nüdling, Fulda, pour son aimable confirmation de l'authenticité du tableau.
Pas chez Nüdling. Provenance : Grisebach, Berlin, vente aux enchères, 1.6.2016, lot 138 ; collection privée, Allemagne.
Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme).