Ernst Kaps
Ernst Kaps (actif vers 1840 à Vienne), Portrait de Margarethe Dubsky (1776-1840), née Schmied.
Huile sur toile, doublée. 1834. 65,9 x 52,8 cm. Signé et daté dans le paysage à droite. Encadré.
Finement craquelé. Les bords de l'image sont légèrement frottés en raison de l'encadrement, avec de petites pertes de pigment par endroits. En bon état.
Provenance : Propriété privée, sud de l'Allemagne.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).