Joseph Heicke

Joseph Heicke (1811 - Vienne - 1861), Bétail de pâturage sur l'alpage devant une cabane de berger. Huile sur toile. 1858. 36,4 x 44,8 cm. Signé et daté en bas à droite. Le châssis porte au dos le cachet en relief "W. Koller & Co./in Wien". Encadré. Les bords du tableau sont légèrement frottés en raison du cadre. Dans le ciel à gauche, une cassure de couleur wizinger, en haut à droite, une discrète rayure horizontale. En bon état. Provenance : Propriété privée, sud de l'Allemagne. Taxation : Impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).

3027

Joseph Heicke