Henri Joseph Harpignies
Henri Joseph Harpignies (1819 Valenciennes - Saint-Privé 1916), Intérieur de forêt.
Huile sur bois. 24,2 x 35,6 cm. Signé en bas à gauche. Étiquette au verso, numérotée "243/52". Encadré.
En 1878, Harpignies s'installa dans le petit village de Saint-Privé dans l'Yonne. Il y réalisa de nombreuses études de paysage, dans lesquelles le motif du chemin flanqué d'arbres des deux côtés et se déroulant à l'arrière-plan revient sans cesse. - Les bords de l'image ne sont que très légèrement frottés en raison de l'encadrement, sinon en bel état.
Provenance : collection privée, sud de l'Allemagne.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).