Francesco Guardi (Nachfolge)
Francesco Guardi (Succession) (1712 - Venise - 1793), Scène d'activité sur une place vénitienne.
Huile sur toile, bords doublés. 25,8 x 30,9 cm. Encadré.
Légèrement craquelé. Les bords sont un peu frottés en raison de l'encadrement. En bon état de conservation, conformément à l'âge.
Provenance : Lempertz, Cologne, vente aux enchères, 1959 ; collection privée, Rhénanie ; Lempertz, Cologne, vente aux enchères 1008, 20.3.2013, lot 24 ; collection privée, Allemagne.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).