August Becker, Gen. Gernroder Becker

August Becker, Gen. Gernroder Becker (attesté de 1833 à 1870 à Ballenstedt), paysage près du château de Wallwitzburg, près de Dessau. Huile sur toile. 1843. 48,3 x 64 cm. Signé, daté et marqué "D." en bas à gauche. Marqué au verso sur le châssis. Encadré. Finement craquelé. Les bords de l'image sont légèrement frottés en raison de l'encadrement. En bel état. Provenance : Auktionshaus Quentin, Berlin, Aution, 16.4.2011, lot 1 (comme August Becker, 1821 Darmstadt - Düsseldorf 1887) ; collection privée, Allemagne. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme). Veuillez noter que KARL & FABER Kunstauktionen ne fournit pas de rapports d'état ou de photos supplémentaires pour nos lots en ligne en temps réel. Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

3003