Paul Jacques Aimé Baudry
Paul Jacques Aimé Baudry (1828 La Roche-sur-Yon - Paris 1886), Orientale campée.
Huile sur bois. 14,7 x 23 cm. Monogrammé en bas à gauche. Au verso, le cachet des besoins de l'artiste "Deforge & Carpentier, Paris". Encadré.
Les bords sont légèrement frottés à cause de l'encadrement, sinon en bon état.
Provenance : Galerie Wolfgang Gurlitt, Munich ; depuis 50 ans en propriété privée, sud de l'Allemagne.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).