Null SILVIA GOYTÍA (Buenos Aires, Argentine, 1958).

"La structure inconnue", 20…

SILVIA GOYTÍA (Buenos Aires, Argentine, 1958). "La structure inconnue", 2014. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Signée, datée et titrée au dos. Dimensions : 100 x 100 cm. Selon les propres termes de l'artiste, sa peinture "s'inspire des slogans du constructivisme, d'abord "américaniste" puis plus géométrique". Bien qu'elle ait d'abord décidé d'étudier le droit, elle a suivi un cours de troisième cycle en sculpture à l'École nationale de Buenos Aires Prilidiano Pueyrredón et a suivi une formation de professeur de beaux-arts dans la même école. Il a poursuivi sa formation artistique dans les ateliers d'artistes renommés tels que Rnesto Pesce, Adolfo Nigro, Alberto Delmonte, Jorge Gamarra et Julian Agosta. Tout au long de sa carrière, il a participé à de nombreuses expositions collectives et individuelles au niveau international, notamment à la galerie d'art Settemari. Punta del Este, Uruguay, la Forma Art Gallery, le British Art Council, la Cremolatta Gallery à Miami, la San Diego Art Fair (USA), la Sala Dalmau à Barcelone et le Musée d'art américain d'Uruguay, entre autres. En outre, tout au long de sa carrière, elle a reçu de nombreux prix tels que le premier prix de la Bibliothèque nationale, le premier prix du salon SAAP du musée d'art moderne et le premier prix de sculpture du salon des artistes plasticiens de San Isidro, entre autres.

73