Null ÁNGEL XIMÉNEZ HERRÁIZ (1900-1930)

"Couple", vers 1920.

Aquarelle sur pa…

ÁNGEL XIMÉNEZ HERRÁIZ (1900-1930) "Couple", vers 1920. Aquarelle sur papier. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 30 x 21 cm ; 48 x 38 cm (cadre). L'humoriste graphique, caricaturiste et illustrateur Ángel Ximenez Herráiz est connu pour avoir travaillé pour de nombreuses publications de l'époque. L'auteur part d'un langage réaliste, bien que la déformation de l'anatomie et la saturation des formes donnent lieu à deux portraits conçus comme une caricature. Le peintre structure la scène à l'aide d'un trait synthétique et expressif, proche de la tendance Art déco. Les formes tendent vers un essentialisme géométrisant et la couleur est appliquée en aplats, contrastant avec des chromatismes colorés.

168