Null JOSÉ ZAMORA (Madrid, 1892 - Sitges, 1971).

"Léda et le cygne", 1926.

Aqua…

JOSÉ ZAMORA (Madrid, 1892 - Sitges, 1971). "Léda et le cygne", 1926. Aquarelle et cire sur papier. Signée et datée en bas à gauche. Dimensions : 32 x 24 cm ; 43 x 36 cm (cadre). José de Zamora, plus connu sous le nom de Pepe ou Pepito Zamora, a participé pleinement au courant artistique connu sous le nom d'art déco, un mouvement qui a produit un art élégant, décoratif et, en grande partie, éphémère. Dans cette mouvance, Zamora a créé un style de dessin raffiné et original, très imité de son vivant et pourtant presque oublié aujourd'hui. À l'occasion du cinquantième anniversaire de sa mort, la Bibliothèque régionale de Madrid souhaite contribuer à la récupération de sa mémoire en faisant connaître les œuvres de l'artiste conservées dans sa collection. En raison de sa beauté et de son importance historique, il convient de souligner l'ensemble de costumes conçu pour la représentation de la pièce Farsa y licencia de la reina castiza, écrite par Ramón del Valle-Inclán (1866-1936).

146