Null École espagnole ; XXe siècle.

"Taverne".

Aquarelle sur papier.

Signée d…

École espagnole ; XXe siècle. "Taverne". Aquarelle sur papier. Signée dans le coin inférieur droit Penagos. Dimensions : 34,5 x 44 cm ; 52,5 x 62 cm (cadre). Scène de taverne qui s'inscrit dans le courant costumbrista. La nouvelle peinture de mœurs du XIXe siècle est née comme une manière d'interpréter un sentiment croissant de conscience nationale, désormais présent dans la classe moyenne alors qu'elle avançait vers l'hégémonie sociale. Dans une certaine mesure, le souci des peintres était d'approfondir la vision de leur pays à travers un langage, celui de la peinture, que tout le monde pouvait comprendre, aidant ainsi les gens du peuple à comprendre la nature et le sens de leur nationalité.

140