Null Attribué à FEDERICO RIBAS MONTENEGRO (Vigo, 1890 - Madrid, 1952).

"Le vamp…

Attribué à FEDERICO RIBAS MONTENEGRO (Vigo, 1890 - Madrid, 1952). "Le vampire. Graphite sur papier. Signé en bas à droite. Dimensions : 49 x 33 cm ; 64 x 50 cm (cadre). Dessinateur et publiciste, Federico Ribas a jeté les bases de la publicité espagnole avec ses publicités et affiches de l'industrie de la parfumerie Gal, réalisées à partir de 1916. Il a travaillé au début du siècle pour les plus importantes revues et maisons d'édition de l'époque à Madrid et à Paris, facturant jusqu'à 250 dollars pour une tête de femme à la "Pictorial Review" de New York à la fin des années 1920. Avec l'éclatement de la guerre civile, elle part pour l'Argentine, où elle continue à travailler et à organiser des expositions. Elle collabore avec des revues locales et des journaux antifranquistes tels que "España Republicana". Fin 1949, il rentre en Espagne et meurt trois ans plus tard.

139