Null École espagnole ; vers 1940.

"Portrait de Fernando Castán Palomar".

Aqua…

École espagnole ; vers 1940. "Portrait de Fernando Castán Palomar". Aquarelle sur papier Signée, datée et dédicacée en bas à droite. Dimensions : 33 x 23 cm ; 47 x 36 cm (cadre). Fernando Castán Palomar (Saragosse, 1898 - Madrid, 1963) était un journaliste, écrivain et réalisateur espagnol. Il étudie la philosophie et les lettres à l'université de Saragosse et commence à travailler en 1916 comme rédacteur en chef d'El Noticiero. En 1929, il est rédacteur en chef de La Voz de Aragón et, en 1935, il s'installe à Madrid pour travailler à la rédaction du journal madrilène Ya. Après le déclenchement de la guerre civile, il devient rédacteur en chef de l'hebdomadaire falangiste Fotos.

138