Null FRANCISCO SANCHA LENGO (Málaga, 1874 - Oviedo, 1936).

"Jaleo flamenco".

…

FRANCISCO SANCHA LENGO (Málaga, 1874 - Oviedo, 1936). "Jaleo flamenco". Aquarelle sur papier. Elle présente de légers défauts Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 41 x 33 cm ; 68 x 59 cm (cadre) : Dessinateur et peintre, Francisco Sancha s'est spécialisé dans le paysage et le portrait, bien qu'il ait également abordé de nombreux autres sujets. Il se forme aux Beaux-Arts de San Telmo à Malaga et de San Fernando à Madrid, auprès de Joaquin Martinez de la Vega pour le premier et de Jose Moreno Carbonero pour le second. En 1899, il s'installe à Paris, où il collabore aux revues "Frou-Frou", "Le Rire" et "Le Cri de Paris". En 1812, il s'installe à Londres, où il étend son activité à la conception de meubles et à la peinture décorative, tout en collaborant à diverses publications. Il participe aux expositions nationales des beaux-arts de Madrid, où il obtient une mention honorable en 1897 et une deuxième médaille en 1908 et 1910. Il est actuellement représenté au Museo Lázaro Galdiano, au Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía et à l'ABC de Madrid, entre autres collections.

136