Null École espagnole ; vers 1930.

"Nu féminin".

École espagnole ; vers 1930. "Nu féminin". Crayons de couleur et gouache, Signé dans le coin inférieur droit. Dimensions : 32 x 23 cm ; 56 x 48 cm (cadre). Nu féminin mettant en scène une flapper. Avec un humour caustique et une audace thématique, le peintre structure la scène à l'aide d'un trait synthétique et expressif, lié au courant Art déco. Les formes tendent à un essentialisme géométrisant, et la couleur est appliquée en aplats, contrastant avec des chromatismes colorés.

134