Null École d'espagnol ; 1924.

"La garde civile

École d'espagnol ; 1924. "La garde civile Aquarelle et mine de plomb sur papier. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 34 x 27 cm ; 46 x 40 cm (cadre). Scène présentant un garde civil au téléphone, tournant le dos au spectateur. Esthétiquement, l'œuvre est l'héritière de la peinture de Normal Rockwell, qui utilisait des archétypes de la vie contemporaine dans des situations tout à fait quotidiennes, esthétiquement influencée par un style lié à l'illustration et à la publicité. Ainsi, dans cette image apparemment simple, il est possible d'apprécier un certain contenu de dénonciation de la part de l'auteur.

132