Null École espagnole ; vers 1925.

École espagnole ; vers 1925. "La florista", "Dama rondeña", "Lavanderas" et "La feria". Aquarelle sur papier. Signée et datée dans la partie inférieure. Dimensions : 25 x 15,5 cm ; 37 x 51 cm (cadre). Traditionnellement, la peinture et la littérature espagnoles du XXe siècle s'intéressaient aux coutumes et aux types populaires. Sorrolla lui-même commentait : "Je veux donner, toujours dans le vérisme de mon école, une représentation de l'Espagne ; je ne cherche pas de philosophies, mais le pittoresque de chaque région". Cette tendance se répand dans toutes les provinces d'Espagne, l'Andalousie étant la plus célèbre dans la représentation de la vie populaire. Cependant, grâce à l'essor de la bourgeoisie, d'autres communautés espagnoles connaissent un véritable essor.

130