Null ANGÉL CEREZO VALLEJO (1885- ?)

"Grignotage", 1909.

Encre et aquarelle sur…

ANGÉL CEREZO VALLEJO (1885- ?) "Grignotage", 1909. Encre et aquarelle sur papier. Signé, daté et situé à Dimensions : 30 x 41 cm ; 54 x 65 cm (cadre). Ángel Cerezo Vallejo s'est fait connaître lors des premiers Salones de Humoristas, à la Sala Iturrioz, en 1909, et a été l'une des signatures habituelles des publications espagnoles de la décennie suivante. Dans les pages de La Esfera ou de Por esos Mundos, Cerezo Vallejo a publié certaines de ses meilleures illustrations, toujours teintées d'une étrange tristesse.

129