Null École espagnole ; XXe siècle.

"Paire de paysages".

Aquarelle sur papier…

École espagnole ; XXe siècle. "Paire de paysages". Aquarelle sur papier (x2). Signée dans la partie inférieure. Dimensions : 37 x 54 cm (x2) ; 33 x 69,5 cm (cadres, x2). Dans ces œuvres, l'artiste présente une vue concrète. Complètement vide et sans aucun signe de présence humaine, l'auteur fixe son regard sur l'exubérance du paysage, donnant ainsi toute l'importance à la nature et à l'architecture. La lumière obtenue par l'artiste indique qu'il s'agit d'un moment précis de la journée. Le choix d'un moment précis, ajouté à la palette de tons froids, nous montre des images à l'atmosphère onirique.

112