Null École d'espagnol ; 1943.

"Pont de San Martín de Toledo".

Huile sur toil…

École d'espagnol ; 1943. "Pont de San Martín de Toledo". Huile sur toile. Présente une signature illisible au dos. Située et datée au dos. Dimensions : 55 x 62 cm ; 57 x 63 cm (cadre). Huile sur toile représentant une partie du pont de San Martín de Toledo. L'auteur utilise un point de vue bas qui permet au spectateur de contempler une scène esquissée comme s'il se trouvait sur la rive du fleuve qui domine le premier plan. La tonalité et l'aspect flou de l'architecture nous invitent à penser à une esthétique de caractère symboliste.

95