Null FRANCISCO MARSÀ FIGUERAS (Tárrega, Lérida, 1900 - 1969).

"Paysage.

Huile…

FRANCISCO MARSÀ FIGUERAS (Tárrega, Lérida, 1900 - 1969). "Paysage. Huile sur tablex. Signé et dédicacé dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 30 x 19 cm ; 43 x 33 cm (cadre). Francisco Marsà a été formé à l'École des beaux-arts de Sant Jordi, à Barcelone, où il a eu pour professeur Félix Mestres. Il termine ses études au Círculo Artístico de Sant Lluc et fait ses débuts à l'exposition d'art de Barcelone en 1919. À partir de 1925, il participe assidûment aux expositions organisées par le groupe barcelonais Art Vivent. Il se spécialise dans le genre de la nature morte, avec des œuvres dans lesquelles il fait preuve d'une bonne maîtrise de la composition et dans lesquelles il s'éloigne de la procédure froide de la nature morte espagnole traditionnelle. Son langage a évolué de l'impressionnisme initial pour atteindre un certain expressionnisme dans ses œuvres finales. Il a participé à plusieurs expositions collectives et concours artistiques, tant en Espagne qu'à l'étranger, et s'est distingué à plusieurs reprises. Il a reçu une médaille d'or à l'exposition de printemps de l'Académie de Sant Jordi en 1934, a participé à la Biennale de Venise en 1941, a reçu un prix à Berlin et a exposé à Stockholm et dans la salle Gaspar à Barcelone. En 1941, il reçoit une médaille de deuxième classe à l'exposition nationale des beaux-arts de Madrid. Il fait également partie du troisième salon des Onze de Madrid (1945), présenté par Eduardo Aunós. Marsà a été l'un des peintres de natures mortes les plus appréciés des années 30 et 40 en Espagne, et un an après sa mort, sa ville natale lui a rendu hommage en organisant une exposition anthologique de son œuvre. Francisco Marsà est représenté au Musée du Prado (œuvre en dépôt au Musée de l'Empordà), ainsi que dans d'autres collections publiques et privées.

94