Null JOSEP SALA LLORENS (Barcelone, 1928 - 2010).

"Paysage".

Huile sur toile.…

JOSEP SALA LLORENS (Barcelone, 1928 - 2010). "Paysage". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 26 x 46 cm ; 56 x 72 cm (cadre). Josep Sala a suivi des études techniques à l'Escuela Industrial et à La Lonja, toutes deux à Barcelone. Il a commencé sa carrière dans le design publicitaire et a remporté plusieurs prix. Il fait ses débuts individuels en 1950 dans la galerie barcelonaise El Jardín, mais ce n'est qu'en 1975 qu'il se consacre entièrement à la peinture. Depuis lors, il a organisé des expositions personnelles dans des galeries réputées de Madrid, Gérone, Bilbao, Sitges, Alcoy, Valence, Reus et Barcelone. Il a également participé à de nombreuses expositions internationales aux États-Unis, au Japon, en France, en Belgique et au Portugal. Il a participé à des expositions itinérantes telles que celle organisée par le département de la culture de la Generalitat de Catalunya en 1993, celle de la Pinacothèque municipale Llegat Francesc Galí en 1992, et à "Hommage à la Catalogne" en 2000. En 1994, la 22e édition du Salon de Mayo de Barcelone a été dédiée à Josep Sala en guise d'hommage.

93