Null EDUARDO VICENTE PÉREZ (Madrid, 1909 - 1968).

"En balcón".

Encre et aqua…

EDUARDO VICENTE PÉREZ (Madrid, 1909 - 1968). "En balcón". Encre et aquarelle sur papier. Cadre du XIXe siècle. Signé dans le coin inférieur droit. Dimensions : 63 x 43 cm ; 88 x 69 cm (cadre). Maître dans la représentation de la vie quotidienne madrilène, Eduardo Vicente a été formé à l'école des beaux-arts de San Fernando, et il a été en relation avec les intellectuels les plus éminents de l'époque. Il a été un représentant important de l'école de Madrid, juré en 1951 de la première biennale d'art hispano-américain et invité à la biennale de Venise. Il est actuellement représenté au MNCA Reina Sofía, au Municipal de Madrid, au musée d'art sacré d'Orihuela, au musée national d'art de Catalogne, à la bibliothèque nationale et dans d'autres collections, tant publiques que privées.

92