Null École espagnole ; deuxième tiers du 20e siècle.

"Desudo femenino".

Huil…

École espagnole ; deuxième tiers du 20e siècle. "Desudo femenino". Huile sur toile collée sur carton. Présente l'inscription Dimensions : 44 x 37 cm ; 55,5 x 47 cm (cadre). Huile sur toile dans laquelle on peut voir un nu féminin tournant le dos au spectateur, de sorte que l'identité de la jeune femme n'est pas révélée à ce dernier. L'œuvre a été conçue grâce à l'utilisation de la couleur qui modèle les formes et prédomine sur la précision ou la rigidité d'un dessin marqué, bien qu'il faille mentionner que l'on peut apprécier quelques lignes qui servent d'esquisse à ce corps qui fuit la rigidité de l'académique, se montrant ainsi exubérant au spectateur.

91