Null École espagnole ; XXe siècle.

"Crâne".

Huile sur toile.

Elle n'a pas d…

École espagnole ; XXe siècle. "Crâne". Huile sur toile. Elle n'a pas de châssis et est manquante. Signée "Betancourt" dans le coin inférieur droit. Dimensions : 32 x 40 cm ; 49,5 x 56,5 cm (cadre). Les vanités, qui représentaient des crânes humains, étaient utilisées comme objets de méditation ou, plutôt, pour enrichir le cabinet de curiosités. Avec ce type d'objet, l'intention était de nous rappeler la mortalité et la vie finie de l'être humain. L'origine de l'utilisation du crâne comme rappel de la fin de la vie humaine pourrait trouver ses racines dans la Rome antique, notamment face aux généraux qui entraient victorieux dans les rues de la capitale et qui, sur leur dos, portaient un serviteur qui leur rappelait qu'ils étaient aussi des hommes.

90