Null MARTI FONT ; 20e siècle.

"Chat noir", vers 1920.

Métal polychrome et bas…

MARTI FONT ; 20e siècle. "Chat noir", vers 1920. Métal polychrome et base en bois. Il présente de légères pertes. Signé sur la base de la sculpture et sur le socle. Dimensions : 25 x 12 x 13 cm (total). Au cours des dix-neuvième et vingtième siècles, la sculpture animalière atteindra enfin un statut à part entière, dans le contexte de la sculpture romantique. Cherchant à rompre avec l'idéal sculptural classique, de nombreux artistes ont vu dans le thème animalier un nouveau mode d'expression, lié à la nature émotionnelle et irrationnelle, dans un sens purement romantique.

89