Null Ensemble de trois animaux ; École espagnole ; XXe siècle.

Argile.

La sc…

Ensemble de trois animaux ; École espagnole ; XXe siècle. Argile. La sculpture du sanglier présente des restaurations. Une des pièces est signée. Dimensions : 27,5 x 18 x 25 cm (plus grande) ; 7,5 x 20 x 12 cm (plus petite). Au cours des XIXe et XXe siècles, la sculpture animalière a finalement acquis son propre statut dans le contexte de la sculpture romantique. Cherchant à se démarquer de l'idéal sculptural classique, de nombreux artistes ont vu dans le thème animalier un nouveau moyen d'expression, lié à la nature émotionnelle et irrationnelle, dans un sens purement romantique.

81